Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2015
18Мая
sverlo.jpg       Twist-drills.jpg

Мало кому удается в повседневной жизни обойтись без дрели. В одной только ванной комнате, чтобы закрепить на стене лейку для душа, установить зеркало, повесить ящик или полочки для туалетных принадлежностей, понадобится просверлить не одно отверстие. Однако качественная дрель - это всего половина дела, нужны соответствующие сверла. Вот здесь и пригодятся хотя бы поверхностные знания о разновидностях сверл, которые отличаются друг от друга не только диаметром, но и видом материала, формой режущей кромки, углом заточки. В остальном же, все разновидности сверл Вы можете найти у нас в интернет-магазине www.grover-sk.ru

В зависимости от назначения сверла классифицируются следующим образом: 

Сверла по металлу

В быту их зачастую называют универсальными, так как они подходят для работы с разными материалами, однако при использовании их для сверления ДСП или древесины, как правило, возникают трудности: режущий инструмент очень медленно входит в материал и иногда подгорает. 
Определяющим в сверле по металлу является угол между режущими кромками его рабочей части. Чем тупее угол, тем тверже металл поддается обработке. Так, угол в 140 градусов позволяет проделывать отверстия в самых прочных сплавах, а вот рабочая часть с прямым углом справляется лишь с мягкими цветными металлами.
Кроме этого параметра на эффективность сверления металлов влияет материал из которого изготовлено само сверло. Специалисты классифицируют твердость сверла, используя особый числовой коэффициент, и грамотные менеджеры магазинов по продаже строительного инструмента о нем знают. Но учитывая эти тонкости, следует иметь в виду, что если купить сверло, изготовленное из очень твердого сплава, то при любом неосторожном движении его можно легко сломать. Хрупкость является одним из свойств прочных сплавов. 

Сверла по дереву

Этот режущий инструмент имеет два основных вида: спиральные и перовые сверла. Первый вид напоминает сверла по металлу, лишь на рабочей части предусмотрено небольшое острие. Перовые сверла состоят из пластинки с острием, закрепленной на цилиндрическом хвостовике. Из-за того, что в перовом сверле отсутствуют отводящие стружку канавки, при его использовании приходится постоянно вынимать сверло из отверстия.

Сверла по бетону

Характерной особенностью этих сверл является наличие впаянных в режущую часть наконечников из сверхтвердого сплава.Также этот вид отличается от вышеописанных сверл принципом воздействия на материал. Сверла по бетону не режут, а крошат, так как только такой обработке поддаются бетон, камень или кирпич. Именно по этой причине их не стоит использовать для проделывания отверстий в древесине или металле. В первом случае получаются очень неаккуратные отверстия с характерными рваными краями и изуродованными лицевой и тыльной поверхностью. Металлическую заготовку без отчетливой отметки, проделанной с помощью керна, вообще трудно начать сверлить, а сам процесс очень длительный, трудоемкий и больше напоминает шлифование. 

Нетипичные сверла

Такой инструмент можно обнаружить только в арсенале профессиональных слесарей или домашних умельцев. Примером его служит коническое сверло, которое представляет привычный хвостовик, оканчивающийся конусовидной режущей частью. Пригодно такое сверло для проделывания в листовом материале отверстий разных диаметров. Чем глубже погружается режущая кромка, тем больше диаметр. С помощью специальных приспособлений, регулирующих глубину хода конуса, достигается быстрая обработка листовой заготовки без остановок на смену сверл разных диаметров. 
Схожую функцию выполняет ступенчатое сверло, в котором режущая часть имеет форму ступенчатой пирамиды. С помощью него получаются отверстия, диаметр которых соответствует размерам определенных ступенек пирамиды. 
Кольцевое сверло от всех остальных видов сверл отличается тем, что оно лишь нарезает на поверхности заготовки различные канавки. Да и форма этого сверла очень необычная: зазубренная трубка на хвостовике.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа