Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2015
15Апреля
2635.jpg   
   6777.jpg



Ножницы по металлу – это разновидность слесарного инструмента. С их помощью проводят разрезание металла небольшой и средней толщины. Все ножницы можно разделить на ручные и электрические по принципу работы, и на высечные и ножевые по способу резки. Электрические ножницы могут работать как от сети, так и от аккумуляторных батарей. Ножевые модели известны всем. Они имеют два ножа-лезвия и устроены по принципу обычных портняжных ножниц. Недостаток такого инструмента для резки металла в том, что разрезание заготовки можно проводить только с краев. Высечные ножницы используются для резки профильных заготовок, труб (в том числе – гофрированных), проделывания отверстий в вентиляционных коробах и т.п. Работает данный инструмент по принципу высекания. Рез можно начинать в любой точке металлического изделия. Высечные ножницы бывают только электрическими. 

Виды ручных ножниц 

Ножевые ручные ножницы сконструированы предельно просто: два режущих ножа выставлены под соответствующим углом и соединены друг с другом с помощью винта или заклепки. Форма ножей и расположение их под определенным углом зависят от типа ножниц и сферы их применения. При помощи таких слесарных инструментов можно не только резать стальные листы на квадратные/прямоугольные/треугольные/трапециевидные и др. части разных размеров, но и вырезать криволинейные заготовки. 

Ножевые ножницы ручного типа могут быть с правым/левым резом. При работе «правыми» ножницами разметку проводят справа от режущей ножевой кромки и наоборот. В большинстве случаев разрезание металла производят по предварительной разметке. При этом ножницы всегда ведут так, чтобы верхний нож находился над прочерченной линией. 
Ножевые ручные ножницы по металлу классифицируются и в зависимости от предназначения. Так, стандартные проходные ножницы могут резать сталь исключительно по прямой линии. С помощью инструмента для фигурного раскроя можно вырезать сложные криволинейные детали. Ножницы криволинейного реза обладают высокой маневренностью. 

К фигурному инструменту для резки металла относятся и специальные радиусные ножницы. Их лезвия искривлены и выставлены под нужным углом, поэтому они наилучшим образом подходят для вырезания круглых отверстий/деталей и элементов с ровными закругленными кромками. Используют ножницы по металлу радиусного типа конструкции и для простого пробивания отверстий. 

Существуют также комбинированные ручные ножницы по металлу. Они стоят дороже прямых и фигурных ножниц, но все равно пользуются хорошим спросом. Это универсальный инструмент, позволяющий выполнять как прямую, так и криволинейную резку металла. 
Для работы со сталью толщиной 2/3 мм чаще всего используют стуловые или кровельные ножницы. Для более удобного разрезания металла их можно закрепить на верстаке. Физических усилий при стационарном способе резки требуется гораздо меньше. 

Рычажные силовые ножницы по металлу применяются только в стационарных условиях. Закрепив их на верстаке, можно резать толстостенный металл (до 6 мм). Рычажный механизм в разы увеличивает усилие, прилагаемое при резке. Такой инструмент отлично подходит для простого раскроя стальных листов на заготовки. 

Виды электрических ножниц 

Как и ручные, электрические ножницы предназначены для фигурного и прямого раскроя металла. Они незаменимы для работы с большими объемами и резки стали, требующей значительных усилий. Инструмент с электроприводом отличается высокой производительностью и точностью реза. Электрические ножницы профессиональной серии можно эксплуатировать долгое время в беспрерывном режиме. 

В зависимости от источника тока электрические слесарные ножницы разделяется на аккумуляторные и сетевые модели. Модификации, оснащенные батареями просто незаменимы для работы на объектах, не подключенных к электросети. Аккумуляторный инструмент весит тяжелее обычного сетевого. Кроме того, последний обладает большей мощностью. По типу конструкции ножницы по металлу с электроприводом классифицируются на стандартные ножевые и вырубные (высечные). 

По внешнему виду ножевые электромодели напоминают ручные. Только они оборудованы электрическим двигателем. Заготовка также вставляется между ножами. Усилие двигателя передается на подвижное лезвие. Второе лезвие является неподвижным. Большинство электрических ножевых ножниц оснащаются механизмом, позволяющим регулировать расстояние между лезвиями. Данный тип ножниц используется для раскроя металла от края листа. С середины листа резку начать никак не получится. Фигурный раскрой проводить достаточно сложно. 

Головка высечных электроножниц по металлу похожа на слесарное зубило. Ножницы работают по принципу выбивания металла режущей головкой, расположенного между подвижной и неподвижной платформой инструмента. Основная масса вырубных ножниц с электроприводом оборудована автоматическим механизмом, сбрасывающим металл вниз. Это обеспечивает хороший обзор зоны высечки при работе, повышая качество конечного результата. Немаловажный плюс электрических ножниц высечного типа в том, что с их помощью можно начинать рез из любой точки листа. Для этого нужно лишь просверлить дрелью небольшое отверстие для «старта» режущей головки. 

Вырубные ножницы подразделяются на несколько типов. Наибольшим спросом пользуются универсальные шлицевые электроножницы. Они используются для простого раскроя металла, вырезания криволинейных деталей и проделывания отверстий различной формы. Головка шлицевых ножниц полностью открыта, поэтому следить за рабочим процессом очень удобно. Это также повышает производительность резки и увеличивает ее точность. Шлицевые ножницы широко применяются в сфере металлообработки. В частности – при изготовлении систем вентиляции и в мастерских, специализирующихся на «жестянке».

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа