Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2014
29Октября
110.jpg
       fiti2.jpg


Слово «фитинг» пришло из английского языка и дословно в переводе означает «монтировать», «собирать». При монтаже трубопроводных систем фитинг является чуть ли не основной деталью. С помощью фитингов происходит соединение частей трубопроводов при разветвлении, на поворотах. Фитинги предназначены для надёжного соединения частей и элементов трубопровода разного диаметра и их разных конфигураций поперечного сечения. Без фитинга не обойтись при врезании нового оборудования в существующие трубопроводы. 

Фитинги, с помощью которых происходит соединение труб, имеющих равные диаметры, называются прямыми, а соединяющие трубы с разными диаметрами – переходными. 

Фитинги по своему назначению разделяются на: 

- отводы и углы (предназначены для изменения угла при проводке водопровода или газопровода, обычно от 45 до 120 градусов, но встречаются отклонения); 
- коллекторы, тройники и отводы (предназначены для разветвления от магистральной трубы); 
- крестовины (если требуется осуществить ответвление сразу во все стороны); 
- муфты (они же - прямые фитинги, используются для соединения, труб имеющих равный диаметр, на прямом участке трубопровода); 
- переходники (сюда относят ниппели, сгоны, футорки и “американки” – фитинги для соединения разных типов труб); 
- заглушки, колпаки и различные пробки (служат для герметичной заделки разных концов труб, в основном при ремонтных работах); 
- штуцеры (для соединения твердых труб с гибким шлангом). 

Фитинги производят из следующих материалов: стали, чугуна, меди, из бронзы и других сплавов цветных металлов. Сейчас широкое применение находят фитинги из более дешевых материалов: полибутилена, поливинилхлорида и полипропилена. 

В зависимости от способа соединения фитинги подразделяют на: 

- резьбовые; 
- для пайки; 
- обжимные фитинги; 
- компрессионные; 
- самофиксирующиеся. 

Резьбовые фитинги – появились самыми первыми и в течение долгих лет применяются для металлических труб. У такого фитинга внутри нарезана резьба, и он накручивается на трубу с нарезанной внешней резьбой. 

Фитинги для пайки с помощью припоя – этот способ пригоден лишь для соединения металлических труб. Суть такого соединения заключается в следующем: внутренняя резьба фитинга снабжена проволокой из меди или олова. Труба, на которую будет насаживаться фитинг, предварительно покрыта флюсом. Место соединения греют горелкой до того момента,пока расплавленный припой не заполнит щель, которая находится между фитингом и трубой. После этого место пайки остужают и зачищают. Прочное соединение готово. Для металлических труб это самый лучший способ. 

Компрессионные фитинги позволяют соединить друг с другом трубы различных диаметров. Выпускаются из латуни, стали, меди, из металлопластиков и просто пластиковые. К трубе они фиксируются при опрессовке кольца, которое плотно прижимается к изделию гайкой, а герметизация осуществляется О-образным уплотнителем. Такие фитинги монтируются самым простым инструментом, являются разборными, и это не разрешает проводить их замоноличивание в конструкциях. К плюсам такого соединения можно отнести простоту монтажа, особенно в труднодоступном месте, а существенным минусом его становится тот факт, что этот способ соединения не является надежным – такие фитинги чаще всего дают протечку. 

Пресс-фитинги служат только при монтаже металлопластиковых или пластиковых трубопроводов. Представляют собой корпус с втулкой. Втулка обжимается на трубе с использованием специального инструмента – пресс-клещами. Получаемое соединение является неразборным, поэтому его надежность намного выше, чем у обжимного фитинга. 

Самофиксирующийся фитинг - механическое изделие. В его основе лежит система специальных внутренних колец, на одном из которых имеются зубцы. При монтаже на него давят ключом-съемником и его зубцы плотно входят во второе кольцо. Это очень надежное и прочное разборное соединение. Снимается при помощи того же самого ключа, которым производится монтаж. Изготавливается из меди, но идеально подходит к трубам из самых разных материалов и разных сечений. 

В последнее время хорошо себя зарекомендовали водопроводы из полипропилена, ввиду своего высокого качества и небольшой стоимости. Фитинги для таких труб имеют такое же предназначение, что и для металлических. При их монтаже используется специальное паяльное устройство. Оно разогревает соединяемые детали до 260 градусов и обеспечивает сверхнадежное монолитное соединение. 

Ввиду того, что фитинги применяются в трубопроводах, которые работают обычно под большим (высоким или низким) давлением, безаварийная работа их зависит от качества изготовления фитинга. Сегодня многие производители фитингов, в частности китайские предприятия, благодаря хорошему оборудованию, выпускают фитинги, чей внешний вид не вызывает никаких нареканий. Но гидравлические испытания показывают, что китайские фитинги крайне не герметичны. Чтобы избежать проблем после монтажа трубопровода не следует гнаться за псевдоэкономией, а использовать лишь деталями тех компаний-производителей фитингов, качество продукции которых подтверждает современный международный стандарт качества ISO 9001.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа