Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2015
22Июня
ld23.jpg   lestnica2.jpg

2174.jpg   2901(2).jpg

При строительстве коттеджа или загородного дома, имеющего как минимум два этажа, необходимо учитывать и размещение в нем лестницы. Обычно для перемещения между этажами изготавливают деревянную конструкцию, но особую популярность в последнее время набирают металлические лестницы. Конечно, в сравнении с лестницами деревянными лестницы, изготовленные из металла, имеют некоторые недостатки, но преимуществ у них всё равно больше, причем настолько больше, что выбор металлической лестницы для малоэтажного дома, взамен деревянной придаёт самому дому совершенно новые качества. 

Дизайн лестницы в общем интерьере дома является одним из главных, то есть ключевых звеньев. Ведь от ее расположения и типа зависит эстетическая красота и удобство пользование жилищем, а конструктивные особенности должны быть еще и надежными. Всем этим условиям металлические лестницы отвечают в полной мере. 


Преимущества металлических лестниц

Как известно, металлические конструкции обладают гораздо большей прочностью, чем деревянные. При этом они имеют больший срок эксплуатации. 

При монтаже металлических лестниц, их можно опирать на межстенные перекрытия, что существенно снижает нагрузку на стены и снижает вес всей конструкции. 

Металлическая лестница проста в эксплуатации, к тому же при необходимости такая конструкция достаточно легко ремонтируется. Тем более что при разборной конструкции можно легко заменять некоторые элементы без ущерба для основного каркаса. 

Особенности конструкции лестницы позволяют варьировать ее дизайн без учета качества материала, чего трудно добиться в случае использования деревянной лестницы. Благодаря своим свойствам, металл дает прекрасную возможность воплотить в ходе изготовления лестницы все, даже самые смелые идеи. 


Типы лестниц

По месту расположения лестницы можно разделить на лестницы наружные и внутренние. Наружные лестницы чаще всего используются в домах с высоким цоколем, когда входная дверь расположена над уровнем земли. Также наружные лестницы иногда применяются для доступа на второй этаж. В данном случае, чаще всего они используются больше как элемент декора фасада постройки, так как использование их зимой связано с некоторыми неудобствами. 

Лестницы, расположенные в самом помещении, чаще всего располагаются в холле. При их расположении следует учитывать очень важные нюансы. 

Во-первых, лестница может быть одно или двух пролетной. Здесь все зависит от площади помещения. Ведь ее расположение в комнате будет забирать часть полезной площади, как на первом этаже, так и на втором. 

Во-вторых, размещение лестницы требует проработки дизайна всего внутреннего интерьера. Его необходимо продумать до мелочей, чтобы ничто не выбивалось из общей концепции выбранного дизайна. 

Если размеры дома не позволяют разместить в нем классическую лестницу, тогда идеальным решением может стать ее винтовой вариант. Винтовая лестница позволяет существенно сэкономить место в помещении, при этом она придает нотки таинственности и уюта в доме. 


Лестница своими руками

Еще в стадии проектировки следует определиться с тем, будет ли лестница выполнена своими силами, либо же стоит приобрести у производителя уже полностью готовую конструкцию. 

В первом случае надо будет запастись всеми необходимыми для изготовления материалами и немножечко терпением. Прежде всего, стоит выбрать тип и дизайн лестницы. Для изготовления понадобятся металлические уголки и швеллера для несущих балок и подступенков. Ступени можно выполнить из рифленого металла, также подойдёт арматурная сталь либо дерево. Количество материалов рассчитывается из учета угла наклона лестницы, ширины и количества ступенек, формы перил. 

Для изготовления конструкции понадобятся соответствующие инструменты: болгарка - угловая шлифовальная машина, электродрель, сварочный аппарат. 

Наиболее простым является однопролетная конструкция. Но при желании можно изготовить практически любою по конструкции лестницу. 

Если же изготовить самому ее не представляется возможным, металлическую лестницу всегда можно приобрести в уже готовом виде, или же заказать в специализированных мастерских. Также изготовитель может предоставить собственный дизайн лестниц, рассчитав все ее параметры до мелочей. 

Отдельное внимание следует уделить перилам. Именно они чаще всего являются тем элементом, который больше бросается в глаза при взгляде на всю конструкцию. Они могут быть обычными и повторять изгибы лестницы, а могут стать самым настоящим произведением всех мыслимых искусств, дополняя антураж комнаты определенной цветовой гаммой или же элементами. Но при этом они должны отлично справятся со своими прямыми обязанностями - служить опорой и быть удобными при подъеме и спуске. 

Стоит учитывать, что желание сделать свою лестницу оригинального дизайна не должно противоречить мерам общей безопасности. Поэтому еще на стадии проектирования необходимо просчитать оптимальные размеры с учетом всех параметров. Также следует не забывать и технику безопасности при эксплуатации лестницы. Все металлические элементы каркаса должны быть тщательно проварены, обработаны и прокрашены. Что касается ступеней, то независимо от материала их изготовления, они должны быть удобными и не скользкими. Для ступеней можно использовать специальные накладки, удерживающие ногу на поверхности и позволяющие комфортно подниматься по ним. Иначе, какой бы красивой и оригинальной ни была лестница в доме, она может стать местом травматизма и потребует доработки.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа