Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2015
21Января
lestn.jpg
   e77aac07bb.jpg


Какой бы замечательно красивой кровлей ни покрыли владельцы домика свою крышу, первое требование, которому должна отвечать конструкция – это безопасность. 
Крыша безопасна в тех случаях, если она не обрушится, не улетит во время урагана, а также если обслуживание ее, к примеру, очистка от снега, не подвергает человека риску поскользнуться и упасть вниз. 

Именно для комфортного ухода за кровлей, антеннами, дымоходами и оборудуют хозяева крыши своих жилищ добротными и надежными переходными мостиками и лестницами. 

Уход за крышей с кровельного мостика 

На каждой крыше имеются разнообразные необходимые элементы: водосточные устройства, печные трубы, вентиляционные шахты. Все они нуждаются в постоянном обслуживании. Кроме того, почти у всех есть спутниковые тарелки, антенны и блоки кондиционеров, которые также требуют обязательного ухода. 

Если не оборудовать крышу кровельной лестницей и мостиком, то при очистке и ремонте элементов, установленных на крышах, может повредиться кровля. Поневоле возникнут царапины и прогибы, или растрескивания и сколы кровли. Асбестоцементные кровли, металлочерепица и другие при воздействии веса любого, даже не огромных размеров человека, сломаются или прогнутся, а это недопустимо. 

При затяжных снегопадах, метелях и обледенениях нагрузка на кровлю также увеличивается. Убрать сугробы без мостика, не рискуя получить повреждения, практически невозможно. Листья и ветки, сломанные сильным ветром и забившие водостоки, тоже необходимо убирать сразу же, а если на улице дождь, и кровля сырая, как же без мостика с перилами? 

Вывод один: для комфортного ухода за главной составляющей нашего дома – крышей, обязательна установка кровельного мостика и лестниц. 

Особенности конструкции и монтажа мостиков 

Кровельные мостики – это специальные сборные конструкции, представляющие собой перфорированные металлические полосы, поверхность которых выполнена в виде зубцов, ребер, специальных отверстий, препятствующих скапливанию на них снега, льда и воды. Каждый такой мостик предотвращает скольжение и гарантирует надежное сцепление подошв обувии металлических элементов. 

В настоящее время производителями выпускается много вариантов таких конструкций, они имеют разную длину, но в основном обладают одинаковым устройством. 
Устанавливать их рекомендуется не только на крутых крышах, но и на пологих. Прикрепляют их вдоль скатов или поперек, а иногда используют в качестве кровельной лестницы. 

Кронштейнами мостиков регулируются углы наклона, и на рабочих поверхностях после монтажных работ не остаются никакие выпирающие детали, затрудняющие передвижение по мостикам. Все элементы крепежа спрятаны в конструкции. 

Устанавливать их можно на любых кровлях: из ондулина, профнастила, керамической или металлочерепицы, кровли из шифера и фальцевой. 

Разные типы кронштейновых деталей разработаны для каждого кровельного материала, поэтому монтаж их безопасен для покрытия и несложен в работе. 
Горизонтальная металлическая платформа закрепляется специальными кронштейнами параллельно скату или коньку кровли. Конструкция эта сборная, а потому позволяет создание площадок любой длины – в несколько метров и даже десятков метров. Она может наращиваться быстро и легко. 

Мостики обычно защелкиваются внахлест и дополнительно закрепляются болтами. Кронштейнами они скрепляются через 3 метра, так, что они сохраняют мостики в строго горизонтальном положении, при любом их наклоне на самой крутой крыше.Допустимое максимальное расстояние от одного элемента крепления до другого – 1м 20 см, этого достаточно для прочностии надежности любой конструкции. 

Монтаж можно производить на уже построенные кровли или на разных этапах оборудования крыши. Отдельные сборные секции бывают размерами один, два или три метра. Ширина их 350 мм. 

Изготовителями предлагаются разные цвета мостиков: зеленый, терракотовый, коричневый, красный и другие, что позволяет подобрать его под кровлю любой расцветки. Но и для эксклюзивных кровельных материалов главное – мостик выбрать, а уж покрасят его в любой оттенок. 

Ходовые мостики с ограждениями 

Состоят мостики из платформы, кронштейнов, регулирующих уровень наклона, нижнего фиксатора, соединительных крепежных планок, специальных прочных болтов и гаек и элементов ограждения. 

Кровельные ограждения – вертикальные устройства, которые помогают безопасно передвигаться по мостикам, предупреждают падение с них. Оградительной деталью мостика может быть рельс безопасности. Он изготовлен из прочной стали, и автоматически подстраховывает человека, который идет по мостику. Или ограждения имеют другие, надежно и прочно прикрепленные к мостику конфигурации. 

Во время покупки комплекта надо помнить, что все элементы мостиков предназначены для определенного типа покрытия, а потому имеют разные размеры. К примеру, для покрытия из металлочерепицы нужна платформа длиной 935 мм, а для кровли фальцевой – 1,1м. Для гибкой черепицы, асбестового покрытия и для профнастила применяют 1м конструкции. Углы наклона регулируют в зависимости от крутизны крыши в 30 и 15 градусов. 

Прикрепление кровельного мостика 

Обустраивать мостики рекомендовано поперек скатов крыши, но в случае крыши пологой разрешается смонтировать мостики вдоль, используя их в качестве лестниц. 
Для установки мостика заготовьте уровень строительный, шуруповерт и карандаш. 

Вначале размечают участки крыши, где мостики будут возводиться и определяют точки для креплений. Затем прикручивают планки, а к ним фиксаторы металлических кронштейнов. После этого определяют правильный угол наклона и выбирают на кронштейнах нужные отверстия, соединяя их с фиксаторами при помощи болтов. 
В последнюю очередь приступают к монтажу мостиков и ограждений к ним. 

Монтаж кровельных мостиков простой и не займет много времени, а вот сохранит исправность кровли и обезопасит в условиях обслуживания крыши на долгие годы.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа