Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2014
27Октября
12234.jpg












Даже обычная ручная пила требует определенного ухода, не говоря уже о различных видах электрического инструмента – как бытового, так и профессионального. Чтобы цепная/дисковая пила, перфоратор, лобзик, шуруповерт, электрорубанок и др. не вышли из строя раньше выработки своего рабочего ресурса, необходимо бережно обращаться с ними, проводить регулярное обслуживание и правильно хранить. 

Трудно найти мужчину, который бы не был владельцем хоть какого-нибудь электроинструмента. По крайней мере, бытовая дрель имеется почти у всех. Профессиональные отделочники или те, кто любит мастерить для себя, имеют полный набор инструментов. Но далеко не все следят за своим инструментом. Многие просто ленятся это делать, а потом начинают удивляться по поводу того, что «так быстро сломалась» дорогая, хорошая болгарка и др. «Наверное, бракованная попалась» - так думает большинство. Возможно, но только по статистике более шестидесяти процентов электроинструмента выходит из строя в результате неправильной эксплуатации и несоблюдении рекомендаций по уходу и хранению. 

После покупки инструмента начните с прочтения инструкции. Как правило, там содержится масса полезной информации по использованию конкретной модели и надлежащем обслуживании и уходе за ней. Не думайте, что «все знаете», даже если хорошо разбираетесь в данной сфере. Дело с том, что сегодня чуть ли не каждый день появляется что-то новое в «инструментальной» области. Производители выпускают новую продукцию, эксплуатация которой может иметь свои особенности. 

Вот конкретный пример: электрические цепные пилы нового поколения оборудованы масляным насосом, которого не было у «советской» «Пармы». Маслонасос рассчитан на специальное масло – нужной адгезии и вязкости. Если залить в бачок отработку или дизельное масло, но насос может просто перестать качать. Замена маслонасоса обойдется дорого, а прочистить его не получится, так как он не разборный. 

Вообще, для любого инструмента, требующего заливки масла для смазки редуктора или режущих частей, следует использовать только рекомендованные производителем масла. 

Перечень основных мероприятий по обслуживанию и уходу:

1. Очистка. В первую очередь это относится к электропилам, особенно – цепным. Опилки очень быстро забивают кожух и шину. В результате ухудшается смазка самой шины, цепи, ведущей и ведомой звездочек. Детали испытывают большие нагрузки и быстрее изнашиваются. Чистить пилы нужно после каждого использования и несколько раз при работе в течениепродолжительного времени. Часто прочищать необходимо и электрические рубанки. Дисковые пилы гораздо меньше забивает опилками. 

2. Защита от коррозии выполненных из металла частей и периодическая смазка трущихся деталей. При соблюдении этой простой рекомендации ваш инструмент вообще никогда не заржавеет. Регулярно смазываемые втулки, подшипники и др. долго не потребуют замены. 

3. Заточка. Как правило, применение тупых буров, сверл, пильных дисков и цепей приводит к тому, что инструмент начинает работать под большой нагрузкой. Результат – очень быстрый износ. Также придется затратить больше времени и приложить дополнительные усилия для того, чтобы распустить брус «пионеркой» с тупым диском или пробурить отверстие в бетоне «конченым» буром. 

4. Хранение и профилактика. Не забывайте периодически осматривать инструмент. Если он стал работать «как-то не так», то разберите его (делать это стоит только после того, когда гарантия закончится) и проверьте основные узлы. Может, просто нужно смазать только начавший «свистеть» подшипник, прочистить коллектор или заменить щетки – и ваша техника снова заработает «как новенькая». Когда инструментом не пользуются около года, то рекомендуется время от времени включать его, чтобы он поработал вхолостую. Что касается хранения, то оставлять на зиму в холодном гараже инструмент нельзя – он должен находиться в помещении, где поддерживается постоянная температура и нет повышенной влажности. Не лишним будет упаковать его в целлофановые пакеты или сложить в коробки – чтобы защитить от попадания пыли. 

5. Прочистка коллектора. Об этом стоит поговорить отдельно. Практически весь электрический инструмент оснащается щеточными электродвигателями. В том случае, если вы используете дрель или болгарку «раз в год», а работу делаете в буквальном смысле не пыльную, то можно вообще не чистить коллектор лет так десять. При регулярной эксплуатации любой инструмент требует прочистки коллектора гораздо чаще. Например, когда болгарочной пилой режут бетон, кирпич или камень, желательно «лазить» в коллектор после окончания больших объемов подобных работ. Дешевые электрические культиваторы имеют такой недостаток, как плохую герметичность защитного кожуха – поэтому их коллекторы буквально «забивает» земляной пылью после 5-7 вспаханных «соток».


Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа