Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2014
28Октября
izm.jpg













Измерение – необходимый процесс на пути к совершенству. Берясь за ремонт, важно правильно подойти к этому процессу. Строя и ремонтируя, вам придется многое отмерять, размечать, отрезать – без этого никуда. В этом вам помогут специальные строительные измерительные приборы. Их уже существует целое множество. 

Рулетка

Это длинная лента, свернутая в небольшой рулон и заключенная в металлический или пластмассовый футляр. Все просто и понятно. Лента разделена на сантиметры и миллиметры. Обычно такое устройство небольшое и компактное. Рулетку применяют для снятия замеров и для разметки. 

Строительный уровень

Этот прибор больше напоминает металлическую объемную линейку. Суть уровня в проверке горизонтального расположения поверхности. Внутри прибора находится емкость с жидкостью и небольшим пузырьком воздуха. Проверка осуществляется засчет размещения уровня на поверхности. Далее надо смотреть на пузырек – если он находится точно посередине, поверхность горизонтальна; случай смещения означает, что есть неровность. 

Отвес 

Его используют для проверки горизонтальности стен. Это металлический конический прибор, который подвешивается на шнур. Приложив край шнура к стене, можно определить, насколько горизонтально построена стена. 

Угольник 

Используется для измерения прямых углов. Принцип угольника очень простой – он похож на школьную линейку с прямым углом, делается из дерева или металла. 

Нивелир

Это прибор для определения перепада высот на плоскости. Приспособление имеет металлический корпус снаружи. Внутри размещена сложная и точная система, которая с помощью оптического стекла с измерительной сеткой помогает определитьразности в высотах. В ремонтных работах благодаря этому можно определить глубину перепадов на полу и узнать как, чем лучше это исправить. 

Штангенциркуль

Применяется для точного измерения небольших диаметров и толщин. Изготавливается из металла. Конструкция – раздвижная линейка с нанесенной шкалой измерения. Наиболее часто применяется для замера диаметра проволоки, провода, арматуры. 

Водяной уровень

С его помощью проверяют и замеряют неровности потолка. Состоит из двух прозрачных емкостей, похожих на колбы. На них нанесена шкала для измерения. Колбы соединены тонкой трубкой, которая заполнена водой. 

Лазерный уровень 

Это уже более сложное устройство. Оно используется для замеров и просчета объема помещения. Обладает более высокой точностью, чем, к примеру, обычная рулетка. Прибор состоит из главной части – самого корпуса, и крепления. Есть несколько конфигураций – уровень может крепиться на регулируемый штатив, на стену или подвешиваться на потолок. Все зависит от того, какие именно цели преследуются при измерении. Устройство работает на аккумуляторной батарее. При работе появляется тонкий красный луч, с помощью которого и производится процесс. Также есть лазерные уровни, которыепоказывают сетку, необходимую для укладывания плитки. 

Люксометр 

Этот прибор используют в строительстве и ремонте, когда дело доходит до освещения. Порой очень важно определить, достаточно ли освещено помещение. Для этого применяется люксометр – приспособление нужно повернуть экраном к источнику света, он измеряет количество люксов на один квадратный метр. 

Влагомер

Еще один измерительный, обычно электронный прибор. С его помощью можно определить уровень влажности в помещении и узнать, подвержена ли площадь появлению грибка или плесени. Также применяется для измерения влажности материалов. 

Термометр 

Этот простой прибор знают все, но в строительстве он тоже важен. При работе с разными материалами и смесями рабочемуважно знать температуру помещения, чтобы сделать все правильно и ничего не испортить. 

Дефектоскоп

Электронный прибор, незаменимый при правильном строительстве. Если во время ремонтных работ появятся какие-либо дефекты, трещины, пустоты или любые другие отклонения, этот измеритель поможет вам их найти. 

Вольтметр и тестер 

Помогут протестировать электросеть. Вольтметр замеряет напряжение, а тестер – силу тока. 

Отвертка-индикатор

Это электрическое устройство, которое используется для определения фазы и заземления. 

Анемометр

Предназначен для работы с вентиляцией и для определения скорости, с которой движется воздух, количества проходящего потока за определенный промежуток времени. 

Твердомер 

С его помощью можно проверить, насколько тверд используемый материал. Наиболее часто так проверяют металл, а в строительстве и остальные поверхности. Суть его состоит в том, что производится воздействие на плоскость и по результатам реакции можно судить о ее твердости. 

Это был список основных измерительных инструментов, которые используют при строительстве и ремонте. Существует также ряд более профессиональных и масштабных приборов, но их стоит уже рассматривать отдельно. Знание основных характеристик таких устройств может значительно облегчить будущие работы.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа