Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2015
23Января
13wq.jpg
    12.jpg

В соответствии с установленными нормами и правилами запрещается прокладка скрытой электропроводки по диагонали. Сокращать таким образом путь между электроточками с целью экономии кабеля запрещено потому, что когда понадобится найти повреждение в проводке, то мало того, что это будет сделать не просто, так еще и существует риск получить поражение электрическим током. Кроме того электрический удар может получить посторонний человек, решивший, например, забить гвоздь для картины, но при этом не осведомленный о пути пролегания электропроводки. Поэтому электропроводка должна быть проложена к розеткам, выключателям, распредкоробкам и светильникам строго по горизонтально-вертикальным линиям. 

Согласно правилам электропроводка должна проходить на расстоянии не менее 15-20 см от потолка. Это связанно с тем, что сейчас многие устанавливают натяжные и подвесные потолки. Если проводка будет проходить на расстоянии, например, 7-10 см, то существует риск ее повреждения при сверлении отверстий для направляющего профиля, если что она окажется на одной с ним линии. Также проводка может оказаться закрытой навесным потолком, что значительно затруднит к ней доступ в случае необходимости проведения диагностики или поиска неисправности. 

Разметка 

Прежде, чем приступить к разметке линий под проводку, необходимо определиться с местами установки розеток, выключателей и светильников. Разметку линий можно осуществить двумя способами: лазерным уровнем или капроновым шнуром. 

Разметка с помощью лазерного уровня в основном применяется в больших помещениях, а также в помещениях, где требуется точность до миллиметра. В квартирах и частных домах для разметки горизонтальных линий используют строительный уровень и капроновый шнур. С помощью уровня определяются разметочные точки, через которые сильно натягивается и сразу же резко отпускается натертый цветным мелом шнур, оставляя четкий и ровный след на стене. Вертикальные линии отбиваются с помощью шнура, на конце которого висит груз. Груз в данном случае играет роль отвеса.

Штробление 

После того, как все линии под проводку будут размечены, можно приступать к штроблению. Если проводится прокладка проводки в собственной квартире, то для одного раза нецелесообразно приобретать штроборез. К тому же его лучше использовать совместно с техническим пылесосом. Штроборез в основном используется профессиональными электромонтерами, которые часто выполняют подобную работу. 

Для одноразового использования отлично подойдет болгарка или перфоратор, цены на которые более доступные. Суть работы довольно простая: болгаркой, оборудованной алмазным диском, выполняются две борозды, между которыми перфоратором выдалбливается канавка под электропроводку. Расстояние между бороздами напрямую зависит от количества проводников, которые будут укладываться в штробу. 

Крепление проводки 

Для крепления скрытой электропроводки используются дюбель-хомуты. Перфоратором сверлятся через 30-40 см отверстия диаметром 6 мм, в которые вставляются дюбель-хомуты. Несмотря на то, что вставить их легко, вынуть обратно сложно из-за усиков. 

Заделывание штробы 

После того, как проводка будет закреплена в штробе, ее нужно заделать. Перед тем, как нанести шпатель, следует промазать канавки грунтовкой. 

Ну и напоследок совет: проводя прокладку скрытой электропроводки, не забывайте оставлять достаточно кабеля в розетках, выключателях и распредкоробках.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа