Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2015
15Января
2121.jpg
     2232.jpg


Каждый дачник, занимающийся выращиванием собственного урожая, хочет получить награду за свой труд. Для этого необходима вода, потому что она есть источник жизни не только для человека, но и для растений. Воду можно получать из скважины или из колодца. Колодцы на даче — это оправданное желание, потому что колодец – не только старый дедовский способ добычи воды, но и прекрасное сооружение для украшения участка. 

При этом возникают следующие вопросы. В каком месте лучше разместить колодец? Сколько стоит такая работа? Возможно ли справиться с этой работой своими силами? В данной статье попытаемся осуществить поиск ответов на подобные вопросы. 

По своему усмотрению выбирайте местоположение вашего красавца-колодца. В сегодняшнее время нет недостатка в выборе фирм по оказанию различных услуг. Найти такую фирму для копки колодца будет нетрудно. Разница может быть в цене услуги. Можно пригласить специалиста, чтобы он помог выбрать лучшее место для колодца. 

Обычно фирма предлагает свой материал - стандартные кольца из железобетона c диаметром 1,6 м высотой - от 0,8 м до 0,9 м. Такой вариант работы с установкой первого кольца по десятое будет стоить от 4200 р. за одно кольцо. 

Есть другой вариант. Вы приобретаете материал самостоятельно. В этом случае надо будет платить только за работу за первые 10 колец почти 2000 р. Последующие кольца стоят больше. В полную стоимость можно включить стоимость дополнительных материалов. Это обойдется примерно в 1000 р. для всего колодца. При желании фирма может установить и домик, оплата которого составит примерно 5000 р. 

В результате, если вы обладаете нужным количеством денег, то колодец будет установлен и готов к эксплуатации. Если у вас нет таких средств, и не можете себе это позволить, то всю работу можно сделать самому. 

Первый шаг – это выбрать самое удобное место для колодца. Наилучшим местом для расположения колодца является то, где находится водоносный слой. Тогда можно иметь уверенность, что источник воды будет обильно наполнен. Для надежности точного выбора места удобнее пригласить специалиста. Он обладает картами гидрологии данной местности и сможет с абсолютной точностью определить наилучшее местоположение источника воды. 

Самостоятельно определить, на каких глубинах находится водоносная жила, качество воды не представляется возможным. Можно пробурить скважину для пробы воды. Но, в конце концов, окажется, что время и силы были потрачены зря. Поэтому лучше не рисковать. 

Другой простой вариант выбрать место для колодца – построить его недалеко от уже имеющегося. К примеру, от колодца соседа. Не надо прислушиваться при этом к народным приметам. При использовании такого метода все предприятие обрекается на провал. Деньги и время тратятся в таком случае напрасно. 

Необходимо помнить, что колодезная вода будет в употреблении не только по хозяйству, но и использоваться в приготовлении пищи, для питья. Поэтому следует позаботиться о чистоте и безопасности воды. 

Для упрощения выбора существуют определенные правила: соблюдать расстояние примерно 30 м от колодца до хозяйственных построек, где содержатся животные, от выгребной ямы, бани, так как все это загрязняет воду под землей. 

Но если вы решили соорудить колодец своими силами? Тогда выбирайте и следуйте простой технологии, которая не вызывает затруднений. В разрезе конструкция колодца выглядит так: верхняя надземная часть – оголовок; ствол колодца – шахта; в самом низу шахты с водой – водоприемник. 

Из гравия или щебня тремя слоями необходимо соорудить донный фильтр. Снизу вверх: первый слой - 10 см (использовать мелкую фракцию), второй – 15 см (фракция крупнее), третий тоже 15 см (фракция еще крупнее). Ствол колодца – шахту – сооружают из природного камня, дерева, кирпича, но наиболее удобно сделать эту часть из бетонных колец. Это наиболее быстрый способ и соответствует всем нормам санитарии. 

Для выполнения работы запаситесь необходимыми материалами: скобы для скрепления, кольца из бетона, песок, щебень для фильтра, цемент и жидкое стекло, чтобы заделывать швы. 

На какую глубину надо копать колодец? Это зависит от того, как глубоко проходят грунтовые воды, и цифра эта колеблется от 10 м до 20 м. Важно обратить внимание на то, что когда появится вода, углубиться еще на 1 или 1,5 м, чтобы обеспечить запасное количество воды при ее обильном использовании. Дренажный насос, установленный на дне, будет откачивать воду, тем самым способствуя успешному продолжению работы по сооружению колодца. 

Итак, шахта готова. Приступаем к работе с кольцами. Их устанавливают одно на другое, скрепляя скобами друг с другом. Стыки заделывают цементным раствором. 

Важно помнить, что такая последовательность работы возможна при условии, что грунт твердый, не обваливается. При сыпучем грунте нужен другой способ. Сначала установить кольцо и копать внутри. Под собственной силой тяжести оно опустится вниз. В таком случае грунт не будет осыпаться, он сдерживается стенками кольца. Можно, не беспокоясь, работать дальше. 

Технология поочередной установки колец поможет вам дойти до водоносной жилы, тем более что такая технология является универсальной и подходит для любого грунта. 

Нужно учитывать некоторые детали. Твердый грунт выкапывают от краев к середине, а мягкий – наоборот. Также нельзя заделывать цементом стыки колец, находящихся в воде. Пенька, пропитанная смолой, подходит для этого идеально. 

Технология постройки колодца не так уж и сложна. Главное здесь, строго вертикально поставить кольца и плотно обработать стыки, чтобы не было зазоров.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа