Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2014
12Октября
lobzik_2.jpg









Профессионалы, несомненно, уже решили для себя этот вопрос и часто имеют оба инструмента. Любителю же, задумавшему купить электролобзик или циркулярную пилу, нужно понимать несколько принципиальных отличий между этими устройствами, достоинства и недостатки каждого из них. Такие знания помогут легче отдать предпочтение одному изинструментов или принять решение о покупке и того и другого сразу. 

Работа лобзика и пилы

Резка электролобзиком происходит возвратно-поступательными движениями вверх-вниз. Как правило, есть возможность добавить и настроить колебательные движения вперед-назад. Делается это для меньшего нагрева пилки, лучшего схода стружки и плавного реза. Пилить можно не только вертикально, но и под углом, глубина регулируется, чаще всего, только подбором пилки. Циркулярная пила представляет собой инструмент гораздо большего размера. Держать ее приходится двумя руками, хотя, практически во всех моделях, предусмотрена функция установки пилы диском вверх, что превращает устройство в настоящий станок. Распил можно производить под углом, как и лобзиком, но присутствует регулировка вылетадиска. 

Материалы 

Здесь различий практически нет: электролобзик и циркулярная пила предназначены для обработки целого списка материалов. Чем тверже деталь нужно резать, тем мощнее должны быть инструменты и применяемые пилки или диски, а также меньше допустимая толщина обработки. Эксперименты со слишком твердыми материалами заканчиваются преждевременным износом инструмента, хотя, в случае крайней необходимости, какое-то время он продержится. 

Достоинства и недостатки

Электролобзик имеет несколько серьезных плюсов в использовании: малый размер, который позволяет держать его одной рукой, возможность выпиливания различных фигур, быстрая замена пилки, начало работы не с края детали, а из просверленного отверстия. Недостатки: быстрый нагрев пилки приводит к ухудшению качества резки и "волнистости", пилки быстрее тупятся и выходят из строя, нет регулировки глубины обработки. Циркулярка способна пилить точно и качественно достаточно долгое время, нагрев происходит медленней за счет работы всеми зубьями диска. Это же позволяет меньше изнашиваться инструменту, а сломать диск (в отличие от пилки лобзика) достаточно проблематично. Пила идеально подходит для длинных продольно-поперечных резов, больших объемов работ. Если пилу установить стационарно, а заготовки подавать по направляющей, производительность возрастет в несколько раз. Недостатки циркулярной пилы заключаются в ее меньшей универсальности: невозможность фигурного выпиливания, массивность самого инструмента, большее время на смену диска. 

Техника безопасности

Ни в коем случае нельзя работать в перчатках, особенно - вязаных. Если с лобзиком это еще не так опасно, то пила моментально затягивает любую нитку, попавшую в зубья. Как и с любыми электроприборами, необходимо следить за состоянием проводов, не перегревать устройства, использовать только качественные переноски, избегать повышенной влажности. Кстати, циркулярная пила, лежащая на полу, менее опасна чем электролобзик: защитный кожух прикрывает диск. 

Дополнительная информация и места приобретения

Все конкретные параметры покупаемого устройства подбираются индивидуально. При разговоре или переписке с менеджерами магазина нужно указать, как именно будет использоваться данный инструмент. Это поможет не ошибиться с мощностью и избежать лишних затрат. Крайне не рекомендуется покупать подобную технику по акциям в супермаркетах или у сомнительных личностей на рынках - это путь к постоянным обращениям в гарантийные сервисы и прочим неприятностям. Специализированные магазины техники (или интернет-магазин той же направленности) хороши тем, что продавцы там действительно разбираются в товарах, помогут и подскажут при необходимости.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа