Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2014
9Декабря
6677.jpg
    













Качественное соединение проводов – залог безопасной и стабильной работы систем электропроводки.

При монтаже любой электропроводки основное внимание следует уделить надежности соединения проводов. Ведь при «запитывании» большинства помещений/зданий возникает необходимость в создании нескольких узлов разветвления, которые обычно располагаются в распределительных коробках. От качества соединения проводки зависит не только стабильность и эффективность работы токонесущей системы и всех электроприборов, но и безопасность. До сих пор около половины пожаров случаются по причине неисправности электрической проводки. Особенно это касается деревянных строений – наиболее пожароопасных. При протягивании проводки на таких объектах нужно неукоснительно соблюдать все правила монтажа. 

Существует несколько способов соединения проводов. Они обеспечивают различный уровень долговечности и надежности контакта. Именно от того, каким образом зафиксированы друг с другом провода, зависит «выносливость» распределительного узла – срок его службы и рабочие нагрузки, которые он сможет выдержать в течение определенного времени. При плохом контакте проводка будет обязательно перегреваться. В лучшем случае она просто «перегорит», в худшем – станет причиной возникновения пожара. 

Рассмотрим это на конкретном примере. Если сварочный аппарат мощностью три киловатта регулярно подключать к розетке, «запитанной» от провода сечением 1,5 «квадрата», то ничего «страшного» случиться не должно. При условии того, что провод используется медный и рассчитанный на подключение приборов данной мощности. Но при некачественном контактев распределительной коробке или в самой розетке проводка будет греться. Тем более что 3 кВт – это предел рабочей нагрузки стандартного медного провода. Хорошо, когда провод «на виду» - тогда вы сможете быстро выявить и устранить неисправность токонесущей системы. А если он «спрятан» в стене, да еще и деревянной? Несложно догадаться, чем может все закончиться. 

Способы соединения проводов:

Скручивание 

При монтаже электропроводки различного назначения до сих пор чаще всего используют метод скручивания. Это быстро, просто и удобно. Только вот вступившие в силу новые правила электромонтажа запрещают использовать скрутку. Это не значит, что данный способ однозначно «плохой» и применять его нельзя ни в коем случае. Его запрещение вызвано тем, что сегодня большинство как жилых, так и нежилых объектов оснащено целым «арсеналом» мощной электрической техники. Лет десять-пятнадцать назад стандартная двухкомнатная квартира «потребляла» не более 2/3 киловатт при одновременном включении всех электрических приборов. Сегодня же только одна стиральная автоматическая машина имеет мощность не менее 2 кВт. Скрутки, какими бы качественными они не были, со временем начнут греться при таких регулярных и значительных нагрузках. Для небольших и средних нагрузок скрутку использовать можно. 

Следует отметить, что метод скручивания крайне нежелательно применять при соединении медных и алюминиевых проводов. Причина в том, данные материалы имеют значительную разницу по коэффициенту теплового расширения. У алюминия этот показатель – 22,2, а у меди – 16,6. Такой большой «разбег» неизбежно приведет к разрушению контактного соединения. Гораздо быстрее данные «витые пары» окисляются, перегреваются и приходят в негодность в условиях «уличной» эксплуатации – под воздействием факторов внешней среды. 

Соединительные изолирующие зажимы 

Такие зажимы предназначены для соединения одножильного электрокабеля с минимальным значением сечения 2,5 кв/мм. Корпус зажимных приспособлений изготавливают из огнеупорного поливинилхлорида или полиамида. Внутри корпуса находится фиксирующая пружина из анодированной стали, имеющая форму конуса. Зажимной способ не требует проведения дополнительной изоляции оголенных проводов. 

Резьбовое соединение 

Данный метод отличается высокой надежностью фиксации. При соблюдении технологии соединение с помощью гаек и винтов обеспечивает отличный контакт на протяжении всего срока эксплуатации токонесущей системы. О стабильной работе электротехники также беспокоиться не придется. Немаловажное преимущество резьбовых соединений – это возможность сращивания разнотипных проводов: толстых с тонкими, алюминиевых с медными, сплошных с многожильнымии т.д. 

Создание резьбовых соединений занимает больше времени, чем при монтаже проводки посредством пружинных зажимов и скруток. Вначале требуется оголить провода на соответствующую длину (четыре диаметра используемого винта). Окисленные жилы необходимо как следует зачистить. Из подготовленных проводов скручивают колечки, которые должны туго одеваться на винт. По технологии фиксировать провод нужно следующим образом: на винт одевается пружинная шайба, затем – простая шайба, после – кольцо проводника, которое поджимается еще одной шайбой. Весь этот «слоеный пирог» затягивается гайкой. 

Колодки-клеммы 

Колодки применяются повсеместно. По надежности данный вид соединения практически не уступает резьбовому – при условии использования качественных колодок. Клеммы также позволяют проводить стыковку медных и алюминиевых проводов, одножильного и многожильного кабеля и т.п. Клеммы выгодно отличаются тем, что не требуют формирования колечек на концах проводников и дополнительного их изолирования. Конструкция колодки-клеммы полностью исключает возможность замыкания фиксируемых проводов. 

Для стыковки проводов в колодке их также зачищают (примерно на пять миллиметров в длину), а после просто вставляют в монтажное отверстие и притягивают винтами. Винты нужно хорошенько протянуть – особенно это касается алюминиевого электрокабеля. Клеммные колодки просто незаменимы при подключении люстр в том случае, когда выходящие из потолка провода слишком короткие. Этим способом также очень удобно соединять перебитые или переломленные провода – так как они просто не дотягиваются друг до друга для того, что бы сделать скрутку или восстановить обрыв с помощью винта или пружинного зажима. 

Соединительные заклепки 

Стыковка проводников посредством заклепок относится к не разъемным способам. Заклепки довольно широко используются при монтаже электропроводки самого различного назначения. Чаще всего «клепают» провода большого сечения. Достоинствами данной технологии являются простота, быстрота и высокая надежность фиксации концов кабеля. Обычный ручной заклепочник стоит недорого. Заклепки изготавливаются из алюминия. Они выпускаются в широком ассортименте по длине и внутреннему диаметру. 

Провода вставляются в заклепку, а затем в нее водится стальной стержень, зафиксированный в заклепочнике. Сжимать ручки инструмента следует до щелчка, чтобы обрезать «излишки» стального прутка. Проводники надежно фиксируются благодаря тому, что алюминиевая заклепка расширяется за счет давления металлического стержня. Соединительные заклепки хорошо подходят для устранения обрывов при ремонте электропроводки. Такие «вставки» не греются и отличаются чрезвычайной надежностью. 

Пайка 

Это самый трудоемкий метод соединения проводов. Он требует знания теории и наличия практики. Если токонесущие жилы спаяны по всем правилам, то такое соединение «переживет» и саму проводку – часто при замене старых проводов они буквально рассыпаются в руках, а пропаянные участки выглядят так, что могли бы прослужить еще хоть сто лет. Самое главное при пайке – это как следует очистить рабочую поверхность проводников от окислов. Если возникает такая необходимость, то провода дополнительно покрывают флюсом и предварительно опаивают. 

Паять можно как алюминиевые, так и медные провода. Только нужно правильно подобрать припой и флюсовую присадку. Высокоактивные кислотные флюсы при монтаже проводки применять не рекомендуется – в этом случае не получится добиться высококачественного соединения. После остывания проводов их изолируют – обматывают изолентой или надевают на пропаянные места хромвиниловые мягкие трубки.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа