Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2014
11Ноября
fenl.jpg












Строительный фен обладает большим сходством с бытовым феном. Однако назначение обоих устройств существенно различается. Причем задачи строительного фена намного важнее, чем сушка и укладка волос. 

Строительный фен считается наиболее функциональным среди электроинструментов. Он выполняет огромный спектр задач, список которых практически бесконечен. Удаление лакокрасочного покрытия с изделия, пайка пластмассы, резка линолеума, склеивание деталей, размораживание поверхностей с последующей продувкой и многое другое. Устройство справляется с любой работой, требующей мощного точечного нагрева. Строительный фен может заменить паяльную лампу, работа которой может быть опасной. Термофен не нуждается в дополнительном топливе и нагнетает горячий воздух при помощи электричества. Конструктивная особенность строительного фена ненамного отличается от стандартного парикмахерского фена. Отличия заключаются в мощности устройства, температуре воздуха и полезной производительности. Остановимся подробнее на основных характеристиках, знание которых позволит определить наиболее оптимальную модель строительного фена. 

Если вы хотите приобрести действительно хороший и полезный в быту электроинструмент, следует обратить внимание на наличие некоторых функций. К примеру, функция плавной регулировки температурного режима. Эта функция позволит наиболее деликатно обрабатывать материал. Присутствие данной функции существенно расширит возможности строительного фена. Даже материалы одного вида могут обладать разной температурой плавления. Плавная регулировка температурного режима позволит избежать преждевременной порчи материала. Строительные фены без регулировки оснащаются переключателем, который выдает определенную температуру воздушного потока. Это существенно уменьшает возможности термофена, поскольку температурный режим становится строго фиксированным. 

Строительные фены могут оснащаться функцией холодного обдува. Это довольно редкая функция, которая присутствует только в профессиональном оборудовании. Применяется при работе с различными температурными режимами. Каждая модель оборудования обладает собственным конструктивным решением функции холодного обдува. Некоторые термофены обладают вторым соплом. В остальных термофенах отсутствует нагрев спирали. Последний вариант наиболее предпочтительный. Перед выключением устройства необходимо установить минимальную температуру воздушного потока. Вариант без нагрева спирали позволяет сэкономить время на охлаждение. 

Профессиональные термофены оснащаются электронной системой стабилизации температуры. Стоимость такого инструмента увеличивается. Но и плюсов становится больше. Система позволяет контролировать температуру воздушного потока при любой нагрузке. Наличие электронной системы стабилизации позволяет увеличить срок эксплуатации спирали накаливания и всего устройства в целом. Однако слишком строгих требований к системе предъявлять не стоит. Незначительные отклонения температуры все-таки присутствуют. Стоит отметить, что более современные устройства оснащаются дополнительным дисплеем или индикатором температуры. Это достаточно удобно при проведении сложных профессиональных работ. 

С точки зрения безопасности строительного фена неотъемлемым элементом конструкции является теплозащитный кожух. Он закрывает сопло поступления горячего воздуха и защищает от возможных ожогов и повреждений пластиковых изделий. Термофен может оснащаться рукояткой закрытого или открытого типа. Первый вариант предполагает защиту инструмента от потока горячего воздуха и возможных брызг расплавленного пластика. Второй вариант более компактный, но менее безопасный. Выбор остается за покупателем. В любом случае производитель стремится произвести более безопасное и максимально полезное устройство. 

Некоторые строительные фены производятся с петлей на сетевом шнуре. Большинство пользователей не придает значения этой детали. Эта незначительная мелочь позволит уберечь устройство от падения и продлит его службу. Лучше повесить термофен на крючок, чем оставлять его в вертикальном положении. 

С основными функциями термофенов мы познакомились. Однако это не является основополагающим фактором выбора того или иного устройства. Любой термофен оснащается форсунками нескольких видов. Каждая из них применяется для конкретной цели. Самые распространенные круглые форсунки применяются для пайки металла и пластика. Плоские форсунки удаляют старое лакокрасочное покрытие, шпаклевку, обои, различные виды пластика. Форсунки режущего типа предназначены для фигурной резки пенопласта. Рефлекторные и сварные форсунки применяются для разогрева и сварки пластиковых труб и шлангов. 

Работа с термофеном достаточно проста и не требует дополнительных навыков. Существуют некоторые правила, соблюдение которых продлит службу любому строительному фену. 

Для работы в полную мощность термофен должен поработать на холостых. Перед выключением необходимо установить минимальную температуру воздушного потока и дать фену поработать без нагрузки. Температурный режим должен строго соответствовать виду выполняемой работы. Для предотвращения нагрева устройства не стоит закрывать вентиляционное отверстие забора воздуха. Материалы, содержащие хром или свинец, выделяют токсичные пары, которые опасны для человека. 

Не стоит применять термофен для парикмахерских работ. Он работает совсем с другими мощностями и может быстро испортить любую прическу. В завершении материала стоит отметить, что не нужно приобретать первый попавшийся инструмент. Необходимо осуществить выбор как минимум из нескольких устройств.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа