Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2015
13Января
555.jpg  666.jpg


У многих горожан сегодня есть загородные участки, где можно отдыхать от городской жизни и набираться сил. Однако отдыхать и восстанавливать силы тоже нужно с умом: ведь дача – это не только работа на грядках и выращивание овощей. 

В таких ситуациях строительство бани на участке становится важнейшим шагом к улучшению качества жизни. Ведь нам давно известно, что именно русская баня является прекрасным средством лечения и профилактики самых разных болезней, а сегодня даже условным здоровьем могут похвастаться немногие люди. 
Очистка организма и укрепление иммунитета – это только часть пользы, которую можно получить от регулярного посещения бани. Время, проведённое в компании хороших друзей и семьи, тоже оказывает выраженное лечебное воздействие на организм – от стрессов избавиться это точно помогает. 

Если есть участок, на нём не так уж трудно построить баню своими руками. Можно также заказать строительство деревянной бани в надёжной строительной фирме. Однако есть ещё один важный момент – выбор строительного материала. 
К примеру, вы решили построить бревенчатую баню, но не знаете, как выбрать бревно. Это действительно нелегко для человека, неискушённого в строительстве, но некоторые «премудрости» запомнить можно. 

Если брёвна ещё не ошкурены, определить их качество сложно, но можно осмотреть их торцы. Они должны быть ровными и твёрдыми, без пятен, однородного цвета, но с краёв чуть светлее, чем в середине. Твёрдость дерева можно проверить, ударив по нему обухом топора. При ударе топором по качественной древесине возникает слегка звенящий звук, и топор от неё отскакивает. Если же звук слишком глухой, а топор как бы «вязнет» в дереве, качество материала нельзя назвать хорошим. 

Окорённое бревно обследовать проще: цвет древесины по всей поверхности должен быть желтоватым – от самых светлых тонов до тёмно-жёлтых. Оставшиеся сучки не должны шататься и «отходить» от остальной поверхности бревна. В противном случае это может означать, что ствол внутри начал разрушаться – такое бревно не годится для строительства. 

Отобранные брёвна нужно осмотреть ещё раз, и выбрать самые толстые и крепкие – их кладут в первый ряд сруба. Строительство сруба бани имеет свои особенности.

Опытные строители рекомендуют укладывать первые два венца из лиственных брёвен. От влаги лиственная древесина постепенно становится ещё твёрже, и это обеспечивает высокую прочность и долговечность всего сруба. Однако строительство бани из лиственницы полностью – это не лучший выбор. Конечно, древесина лиственницы отличается множеством достоинств, но она очень богата смолами и эфирными маслами. При нагревании такой древесины в воздухе бани будет слишком много паров этих веществ. Это может грозить многим людям аллергией, головными болями, тошнотой и другими расстройствами самочувствия. 

Оптимальным выбором в ряде российских регионов считается строительство бани из сосны. Можно также использовать ель или пихту, но сосновая древесина всё-таки популярнее. Срубы бань из сосны не требуют много времени для усадки, брёвна в них не слишком подвержены деформациям и растрескиванию, а по цене сосна доступна для большинства заказчиков. Баня из осины тоже будет отличным выбором: осиновые брёвна не будут гнить, так как в этой древесине содержатся природные антисептики. 

Доски, используемые для устройства пола и потолка в бане, не должны выделять смолы при нагревании, поэтому сосновую и лиственную древесину здесь лучше не использовать. Если нагретая лиственная или сосновая смола попадёт на кожу, удалить её будет достаточно трудно – придётся использовать растворители. 

Нельзя окрашивать стены парилки и моечного отделения бани, или покрывать их лаком. Нагреваясь, лакокрасочные материалы выделяют химические токсины, и нередко очень опасные: в такой бане можно получить тяжелейшее отравление, и это ещё не самый худший исход.

Дверь в бане должна быть сделана так, чтобы при набухании древесины она открывалась свободно, но в ней не должно быть щелей: в обычном состоянии она должна достаточно плотно прикрываться.

Устройство вентиляции в бане – тема отдельная, и оно является обязательным пунктом строительства. От этого зависит не только долговечность постройки, но также комфорт и здоровье людей. В противном случае быстро появятся грибок и плесень, а мытьё в бане превратится в неприятную процедуру, не приносящую никакого удовольствия.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа