Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2014
30Декабря
20.jpg
   21.jpg


Не одно тысячелетие бетон известен и популярен среди человечества. Его применяют во всех странах и во всех видах строительства. Его функциональность позволила стать бетону самым распространённым строительным материалом в мире. Он обладает очень высокой прочностью, долговечен, имеет завидную влагостойкость и ещё много положительных качеств. Но время не стоит на месте и прогресс тоже. Юный житель Венгрии, Арон Лосоньши, которому всего лишь 27 лет, ещё в 2002 году смог создать прозрачный бетон и запатентовать его. Правда запатентован он под названием Литракон, что дословно переводится как светопроводящий бетон. 

Хотя этот материал назвать именно прозрачным можно только условно, так как он не совсем прозрачен, точнее не полностью. Через него нельзя смотреть и видеть все как через обычное стекло. Прозрачный бетон имеет такую структуру, которая пропускает только свет, а уже по нему можно видеть какие-то очертания или контуры, может даже силуэты. Однако задумка юного изобретателя была вовсе не полной прозрачности, а именно в увеличение света в офисных помещениях. Блоки из прозрачного бетона, которые имеют светопроницаемые свойства, дают возможность внести в интерьер помещения легкость и воздушность, так как они создают иллюзию отсутствия надоевших и массивных стен. 

Из чего же состоит прозрачный бетон? Если говорить о его структуре, то так называемую прозрачность, ему придают материалы фиброоптики. Проще говоря, это стеклянные волокна, тысячи которых находятся непосредственно в теле бетона. Именно они помогают свету проникать через весь бетонный блок, чем позволяют различать силуэты объектов сквозь него. Однако доля таких волокон не велика, она составляет всего лишь 5% общего объема, следовательно, это никак не может сказываться на характеристиках этого стройматериала. 

Первым изделием, которое было сделано из нового материала, прозрачного бетона, стал светильник Литрокуб. Он был выполнен из нескольких блоков, а вес такого творения составлял не менее 10 кг. Стоимость была на него заявлена 570 евро. Однако он стал пользоваться огромной популярностью, из–за необычности материала, из которого он выполнен. Многие иностранцы и на данный момент могут найти такие светильники на больших аукционах, так как выпущено было их в ограниченном количестве. Некоторые коллекционеры даже устроили погоню за таким необычным произведением искусства. 

По прямому назначению новый светопропускающий бетон использовали впервые в строительстве особняка. Особняк был выполнен в стиле Хай-тек в 2005 году и спроектировал такое чудо немецкий коллега Юрген Ломан. На примере этой постройки были наглядно продемонстрированы все плюсы и минусы прозрачного бетона, как строительного материала. Впоследствии было создано ещё одно сооружение главного здания известного автомобильного концерна BMW, который находится в Лейпциге. За эту постройку Немецкую архитектурную премию получил известный архитектор Заха Хадид. 

В конце прошлого года, а именно в первых числах декабря, произошла долгожданная презентация нового здания. Фасад этого новейшего чуда был облицован 136 блоками нового светопропускающего бетона. Размер их составлял 1,5 на 0,5 метра. Изюминка и фишка всей конструкции заключалась в подсветке всех этих бетонных панелей изнутри светодиодами, каждый из которых был подключен к специальной современной системе управления цветом. Результатом такой работы стала огромная стена, которая больше напоминала большой красочный экран. На экране было показано очень красочное и эффектное световое шоу. 

До совсем недавнего времени, производством прозрачного бетона промышленно занимались лишь в Японии и Европе. По причине достаточно высокой цены для потребителя, в России и странах СНГ этот материал практически не применялся. Однако на данный момент времени производство прозрачного бетона нашло свое место и в нашей стране. Компания LU7 стала одной из первых компаний, которая смогла наладить производство и выпуск бетона со светопропускающими характеристиками. Эта компания самостоятельно смогла разработать свою собственную технологию для производства столь редкого строительного материала, этим она смогла значительно и ощутимо снизить цены на него. 

То, что светопроводимый бетон является уникальным строительным материалом - это всем понятно. А вот найдет ли он свое место и применение в отечественном строительстве – является загадкой. Так как наш народ любит материалы подешевле и не привык тратить свои сбережения на «последние писки моды». Будем надеяться, что этот уникальный и не менее красивый материал найдет своё применение в наших странах и станет не менее популярным, чем аналоги.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа