Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2015
27Января
2q2e.jpg
   123qwes.jpg


Получить дополнительный комфорт и повысить качество повседневной жизни, в которой все складывается из мелочей, можно, если еще на этапе проектирования дома продумать организацию системы теплого пола. Расположить теплые полы можно как в отдельных конкретных помещениях в виде независимых систем, так и соединив в одну общую домовую систему. Однако в любом случае, используя их как дополнительное оборудование к основному отоплению необходимо определиться с местами расположения нагревательных элементов. Это непременное условие сохранения комфорта, безопасности и экономной эксплуатации.

Чаще всего монтаж системы теплого пола проводится на обустроенную теплоизоляцию и закрывается напольным покрытием. Теплоизоляционные материалы являются надежным препятствием для ухода тепла вниз, направляя его потоки в помещение. Однако прежде чем монтировать теплый пол, необходимо знать о его типах и существующих между ними различиях. Различаются типы теплых полов по теплоносителю. Поэтому можно выбрать водяной или электрический теплый пол, как наиболее привычные или же рассмотреть варианты воздушной или инфракрасной систем.

С точки зрения экономической выгоды наиболее оправдан выбор водяного теплого пола, в системе которого функцию теплоносителя выполняет вода. Однако свою максимальную эффективность система может проявить только при условии, что монтаж и подключение теплого водяного пола провели специалисты. Это связано не только со спецификой и трудоемкостью работ, но и с необходимостью проведения особых инженерных расчетов, установкой насосного оборудования. К этому можно добавить, что самовольное обустройство без знания технологии монтажа теплых водяных полов и без получения разрешительных документов является нарушением, влекущим за собой штрафные санкции. 

Электрические теплые полы – один из самых распространенных способов эффективного и эргономичного обустройства дополнительного отопления. В отличие от водяного аналога их эксплуатация полностью исключает возможность протечки с далеко вытекающими неприятными последствиями. Главное же достоинство электрической системы – быстрый нагрев и комфортное распределение тепла. При этом наличие температурных регуляторов позволяет не только поддерживать необходимый комфорт, но и экономно потреблять электроэнергию. 

Воздушная система теплого пола достаточно нова и не получила широкого распространения, поскольку очень хлопотна в монтаже, требует обустройства специальных воздуховодов, которые нельзя правильно организовать без узкопрофильных знаний. К тому же существенный недостаток теплого пола на основе воздушной системы заключается в очень быстром остывании. 

Самый экономичный, практичный и безопасный вариант теплого пола: инфракрасная система на карбоновых стержнях. Легкий монтаж, удобная эксплуатация – главные ее достоинства. Такие полы хорошо держат приятное тепло, не пересушивают воздух. Одним из главных преимуществ инфракрасной системы – возможность автоматического регулирования температуры: уменьшение мощности в местах с нормальной теплоотдачей и ее повышение в зонах с пониженной. Например, у входной двери или наружной стены. Однако эта система теплого пола – самая дорогостоящая. К недостаткам, связанным со стоимостью, можно также отнести и то, что терморегулятор необходимо покупать отдельно. 

Выбирая оптимальный способ обогрева пола, следует обязательно учитывать тип напольного покрытия. Чем выше теплопроводность материалов, из которых оно смонтировано, тем эффективнее будет работать система обогрева. Поэтому, имея в перспективе мысли об организации теплых полов, специалисты рекомендуют присматриваться к напольным материалам и отдавать предпочтение ламинату, керамической плитке, керамограниту или линолеуму.

Ламинированное покрытие способно выдерживать температуру до 30 градусов без потери функциональности и характерных практических качеств. Однако приобретая материал, следует убедиться в его совместимости с системой теплых полов. Зачастую производители указывают об этом специальной маркировкой. Это же правило действительно и при покупке линолеума: к теплым полам подходит только материал коммерческого или полукоммерческого назначения, способный выдержать высокие нагрузки.

Линолеум на войлочной основе для системы теплых полов не годится в силу того, что является отличным теплоизолятором. Самый идеальный вариант – напольное покрытие из керамической плитки или керамогранита. Оно прекрасно подходит и для электрических и для водяных теплых полов. 
Помимо эстетики и комфорта теплые полы несут и ощутимую практическую пользу. Установленный теплый пол в ванной комнате снижает общий уровень влажности в помещении и исключает появление колоний плесневых грибов. Более того, в ванной с теплыми полами перестает скапливаться конденсат, быстрее высыхает постиранное белье, а после принятия душа или ванны на теплые полы гораздо комфортнее становиться босиком, чем на холодную плитку. Особенно, в межсезонье.

Свою эффективность и эксплуатационную полезность системы теплых полов доказывают на деле в таких помещениях, как лоджия или остекленный балкон. Благодаря такому дополнительному отоплению помещение можно легко превратить в зимний сад, домашний спортивный уголок или зону отдыха, где можно себя комфортно чувствовать даже ненастными холодными вечерами. А вот теплые полы в детской комнате не настолько необходимы, как думают многие мамы и папы. Дело в том, что большую часть времени дети проводят, активно двигаясь и играя, в том числе и на полу. Поэтому большинство родителей, в целях безопасности выбирает для детской теплые напольные покрытия. Это может быть экологичная, обладающая хорошей амортизацией пробка, паркет или ковролин. Под таким покрытием теплые полы не только бесполезны и экономически не выгодны, но и вредны. Вкупе с системой отопления они будут сильно пересушивать воздух, что негативно отразится на иммунной системе ребенка. К тому же все медики единодушны в одном: отдыхать и спать необходимо в прохладном помещении. По этой же причине не стоит использовать систему теплых полов и в собственной спальне. А вот теплые полы на кухне будут уместны и добавят комфорта, если в помещении в качестве напольного покрытия будет укладываться керамическая или керамогранитная плитка.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа