Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2014
13Ноября
3333.jpg












Различные виды электроинструмента представлены на современном рынке в самом широком ассортименте. Несмотря на это, устойчивым спросом продолжает пользоваться и традиционный ручной инструмент – долговечный, надежный и безопасный в эксплуатации. Ведь он по-прежнему остается незаменимым при проведении самых разных столярных, строительных, отделочных и слесарных работ. И в домашнем хозяйстве без него не обойтись. Пользоваться ручным инструментом сможет любой человек. А вот для того, чтобы работать болгарочной, дисковой или цепной электрической пилой, необходимо иметь соответствующий опыт – так как эти виды электрического инструмента являются особенно травмоопасными. К тому же, тем, кто пилит или режет что-нибудь буквально «раз в год», вполне будет достаточно пары ножовок – по металлу и по дереву. Да и стоит такой инструмент в разы дешевле электрического. Также последний далеко не всегда допускается использовать по технологии. И он часто не «пролазит» в труднодоступные места. 

Молотки 

Этот вид ручного инструмента является самым «древним» и распространенным. Он есть абсолютно у всех. Главное достоинство молотков, несмотря на элементарность конструкции, это универсальность. С их помощью не только заколачивают гвозди, но и работают с различными стальными и деревянными деталями, например, выпрямляют листы железа, клепают цепи, вбивают чопики и др. Ассортимент ударного ручного инструмента такого типа весьма обширен. Все молотки подразделяются на два вида в зависимости от основного назначения – слесарные и столярные. Последние имеют на рабочем ударном пятаке специальные насечки – чтобы молоток не соскальзывал со шляпок гвоздей. Как правило, хвостовик таких молотков представляет собой стамеску-долото либо клык-гвоздодер. Слесарные молотки изготавливаются из более прочного металла и имеют гладкие пятаки. Их хвостовики обычно просто сточены на тупой конус. Не стоит работать с металлом столярным молотком с насечками – они могут отколоться при сильном ударе и нанести травму. К силовым ударным инструментам ручного типа относятся молотки-кувалды, которые весят больше килограмма. Они применяются для дробления камней, демонтажа бетонных и кирпичных конструкций, рихтования и выпрямления стальных заготовок, вколачивания столбиков в землю, забивания костылей, скоб и т.п. «Модель» молотка, предназначенная работы сприродным/искусственным камнем, керамогранитом и кафелем представляет собой маленькую кирочку с плоским затыльником, чуть загнутым под углом. Данным видом ручного инструмента удобно подравнивать камни, исправлять изъяны облицовки или снимать неправильно положенную плитку. Он отлично подойдет и для очищения от раствора кирпичаб/у. При проведении укладки клинкерного тротуарного кирпича-брусчатки и напольной плитки/керамогранита не получитсяобойтись без молотка-киянки с бойкой из резины или композитных материалов. Резиновые киянки используются также и при ремонте автомобилей – для выправления кузовного железа. Вообще, их применяют везде, где работают с хрупкими деталями/поверхностями. Востребованными продолжают оставаться и «классические» деревянные киянки. Сегодня можно приобрести как молоток с деревянной рукоятью (или вообще выстругать ее самостоятельно), так и с выполненной из особопрочного пластика. 

Ножовки/пилы 

Самый распространенный режущий ручной инструмент по дереву – ножовки и пилы. Первые имеют одну рукоять, а большиепилы оснащаются двумя ручками – они предназначены для распила толстых досок, бруса и бревен. Есть в продаже и двуручные модели, которые применяются специально для продольного распила пиломатериалов. Конечно же, сейчас их приобретают в основном те, кто является поклонником строительства по «старинной» методике – без использования электрических инструментов и без «единого гвоздя». Рассмотрим подробнее ножовки, с помощью которых можно пилить нетолько дерево, но и МДФ/ДСП, фанеру, ОСБ, ламинат, изделия из пластика/ПВХ, гипсокартонные листы и др. Ножовки подбираются прежде всего с учетом шага, угла и высоты режущего зуба. Эти характеристики обязательно должны быть указаны на инструменте хорошего качества. Дешевые ножовки обыкновенно даже как следует не разведены – их разводку придется выполнять самостоятельно. Те, кто серьезно занимается строительством или отделкой, чаще всего имеют целый комплект ножовок. Для распила свежей древесины наилучшим образом подойдет режущий инструмент с полотном 2,5 на дюйм. Для разрезания гипсокартона – 7/дюйм. Для работы с газо/пенобетонными блоками – 1,2/дюйм и так далее. Это вовсе не означает, что для распиливания разных материалов обязательно нужно покупать соответствующую ножовку. Просто следует определиться с тем, что в основном вы будете пилить, и приобрести пару ножовок для этих целей. Полотно по дереву неплохо справляется и с древесно-стружечными и ОСБ-плитами, только придется приложить чуть больше усилий.С помощью ножовок по металлу можно распиливать всевозможные стальные заготовки и детали. Наиболее часто таким инструментом «режут» арматуру, уголки, швеллер и трубы малого и среднего диаметра со стенкой 2/3 мм. Без ножовки по металлу зачастую не обойтись при ремонте авто в «полевых условиях», когда возникает необходимость срезать «намертво» приржавевший или совсем «зализанный» ключами болт. Главное при работе такой ножовкой – правильно натянуть полотно ине слишком сильно надавливать на него, иначе оно может лопнуть. Помимо простых ножовок, существуют и более функциональные модели, например, оборудованные механизмом для выставления угла реза. 

Стамески 

Это самый популярный, простой и удобный резчик по дереву, отлично подходящий для проведения всевозможных столярных работ. Его рабочая поверхность – это стальной плоский стержень с заточенной кромкой, преходящий в хвостовик, «залитый» в пластик или вставляемый в деревянную ручку, имеющую круглое стягивающее кольцо из металла. Стамески спластиковыми/композитными рукоятками более практичны. Есть несколько видов стамесок – как с прямым режущим «носом», так и с полукруглым. Режущий наконечник может быть различной ширины и толщины, а также заточенным под разным углом. Самый узкий инструмент применяется для тонкой фигурной/криволинейной резки/резьбы. Стамесками с широким основанием удобно снимать толстые слои дерева при работе на ровной плоскости, вырубать древесину из запилов, сделанных ножовкой, вырезать широкие пазы, канавки и т.п. Стамеска-долото «заточена» под выдалбливание отверстий. Она имеет более толстый стержень. Стамески углового типа есть в наборе любого резчика. Именно с их помощью вырезают небольшие канавки-углубления треугольной формы при создании различных узоров. 

Отвертки 

Такой инструмент необходим всем – и электрику, и столяру, и слесарю, и механику. И в быту он обязательно пригодится. Закрутить саморез, шуруп, подтянуть навесы на мебели, завернуть болт с головкой «под крест», разобрать любой прибор и т.п. – для всего этого необходима отвертка. Оптимальным вариантом станет покупка полноценно набора таких ручных инструментов, чтобы не бежать в магазин и не беспокоить соседей, когда отвертка «не подходит». По типу наконечника всеотвертки разделяются на несколько видов. Самыми «ходовыми» являются стандартные прямые, крестовые, шестигранные итак называемые «звездочки». Конечно же, любые отвертки выпускаются с различными размерами головки стержня – для больших, средних и самых маленьких винтов, саморезов и др. Удобством в эксплуатации отличаются ручные отвертки, имеющие специальный храповый механизм – они позволяют проводить закручивание без извлечения стержня из головки шурупа. С помощью регулятора крутящий момент можно настроить так, как вам нужно. Как правило, более длинные отвертки требуют приложения меньших усилий. Мини-отвертки незаменимы в тех случаях, когда «крутить» приходится в труднодоступных местах. Есть и варианты с «пяткой» на рукояти – ими удобно прочищать «забитые» шлицы головок саморезов. Для работы с «мелочевкой» прекрасно подойдет отвертка с фиксатором. Большинство приобретает отвертки с магнитным жалом, с двусторонним или съемным стержнем. Электроотвертки стоят значительно дороже ручных аналогов, а действительно качественная и надежная модель обойдется процентов в семьдесят от стоимости неплохого бюджетного шуруповерта. 

Ключи 

Это основной инструмент слесаря любого профиля, применяемый для закручивания/откручивания гаек, болтов, сгонов и др. По-прежнему самыми востребованными остаются двусторонние рожковые ключи. Они производятся с разным диаметром рожков. Для того, чтобы «сорвать» с места перетянутые или долгое время не откручивавшиеся детали, существуют особые ударные ключи, способные выдерживать даже сильные удары молотком. Есть в продаже и специальные ключи-гайколомы. Ключи-звездочки накидного типа могут иметь от шести до двенадцати внутренних граней, благодаря которым достигается лучшая фиксация головки болта. Часто они помогают открутить немного «слизанные» гайки, с граней которых простой рожковый ключ уже соскальзывает. Ключи-трещотки позволяют «крутить» в разы быстрее, так как постоянно перекидывать их не нужно. Для силового протягивания используют ключи-головки. Они чаще всего не имеют рукоятки, а только отверстие для установки рычага. Универсальными можно назвать разводные ключи, настраиваемые под требуемый размер. Однако, при применении «разводника» фиксация будет хуже. Кроме того, ударять по таким ключам вообще нельзя. Трубные, или так называемые газовые ключи предназначены для откручивания круглых, квадратных и многих нестандартных деталей. При их помощи сантехники накручивают сгоны на трубы отопления/водоснабжения, фиксируют трубы и др. Данный вид ручного инструмента имеет две рукоятки, шайбу регулировки диаметра и две рифленых «щеки» для обеспечения надежности зажима.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа