Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2015
22Января
Pulsar_on_the_cottage_roof.JPG
    312249.jpg

Чтобы ваш дом не пострадал от удара молнии, надо потрудиться над созданием молниеотвода, больше известного в народе как «громоотвод». Вначале попробуем разобраться с физической стороной вопроса. При грозе облака электризуются относительно земли и эти элементы условно можно считать разными концами огромного конденсатора, который постоянно заряжается. И при достижении концами максимальной разницы потенциалов происходит разряд в миллиарды вольт. 

Молниеотвод не «ловит» на себя разряд, а создает условия, препятствующих возникновению молнии, то есть просто отводит разряд от себя. Но по такому принципу работает только правильно устроенный громоотвод. Известно немало случаев, когда молния ударяла в металлические мачты и молниеотводы, а все из-за неправильного их оборудования. 

Начинать строить молниеотвод следует с заземления. Для него используем металлический предмет, имеющий большую площадь, который закапываем на максимальную глубину. Это может быть труба или металлические уголки, скрепленные в виде буквы «Ш», спинка от старой кровати, арматурная сетка и т.д. Глубина закапывания должна быть не менее глубины промерзания грунта. Обычно это 2 метра. 

Во время засушливого лета надо поддерживать грунт в месте заземления во влажном состоянии. Легче всего это обеспечивается подведением слива из уличного умывальника. Для увеличения электропроводности грунта надо раз в несколько лет в месте заземления проделывать небольшие шурфы, в которые засыпать селитру или соль. 

От заземления необходимо вывести надежный кабель и прикрепить его пластиковыми скобами к деревянной мачте или близстоящему дереву, максимально изолировать от элементов дома. Считается, что громоотвод создает вокруг себя защиту в виде конуса, угол наклона боковой поверхности которого примерно 45°. Если молниеотвод установлен на высоте 10 метров, то защищенная поверхность будет находиться в радиусе 10 метров от его мачты.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа