Вход в личный кабинет

Введите пароль

Забыли пароль?

Для входа в личный кабинет необходимо предварительно зарегистрироваться

×
г. Москва, Шоссе Энтузиастов 76А, с 9:00 до 20:00 +7(495) 231-43-69 / +7(800) 550-43-79
0

Быстрый заказ

Сообщите нам, какой товар вас интересует и мы в кратчайшие сроки предоставим вам информацию о его цене и наличии.

Укажите наименование товара
captcha
×
Каталог товаров

Виды ручного инструмента

2014
15Октября
23w.jpg









Зубило – строительный режущий и ударный инструмент. Он имеет клинообразную форму и активно применяется для обработки камня и различных металлов. Инструмент состоит из заточенного с одной или двух сторон резца, стержня и бойка (головки, затыльника). Ударное усилие, придаваемое зубилу, должно быть размашистым, нанесенным со стороны затыльника при помощи кувалды, отбойного или рубильного молотка, т.д., чтобы режущая кромка инструмента, воздействуя на материал, расколола или разрезала его на несколько частей. 

Зубило – инструмент неточного действия, поэтому его можно использовать исключительно для первоначальных видов работ. После обработки зубилом, материал, как правило, дополнительно обрабатывается напильником. Для того, чтобы защитить руки от случайного удара, желательно использовать зубило с защитной пластмассовой или резиновой ручкой. Режущая часть зубила изготавливается из высококачественной закаленной стали, поэтому, если обрабатывать им более плотный материал, инструмент быстро затупится или сломается. Не стоит удивляться, что со временем головка зубила деформируется (ведь это самая мягкая деталь инструмента) и такая поломка является вполне нормальным рабочим моментом. 

Угол заострения резца зубила соответствует твердости обрабатываемого материала, поэтому, чем он тверже, тем больше должен быть показатель данного угла. Так, при работе со сталью типа St-50, угол должен достигать 80°, для стали St-42 необходимо заострение в 70°, а для мягкого материала достаточно 30°-50°. Если использовать зубило с маленьким углом заострения, то оно прекрасно войдет в заготовку, но, к сожалению, так же легко может и сломаться в ней. А если угол резца слишком большой, то зубило не сможет нормально обработать материал. 

Наиболее часто в работе используется плоское зубило, обладающее прямым резцом. Оно предназначено для разрезания и рассекания полосовой и листовой стали, рубки заклепок с поверхностей, винтов и т.д. Зубило с изогнутым резцом применяется для высекания из материала отверстий и различных круглых деталей. Также в работе применяются зубила-пробойники с конусным или крестообразным резцом, прорубные полукруглые и пикообразные зубила, предназначенные для высекания канавок и отверстий различной конфигурации, а также для подпиливания углов. Инструмент используется для снятия стружки с изделий, создания пазов, высекания деталей и т.д. 

Зубило можно применять в виде импровизированного ключа: на гранях гайки делаются насечки (для этого необходимо установить инструмент под определенным углом к грани гайки, затем по нему наносятся удары с помощью обычного молотка, от силы которых, гайка откручивается или закручивается). Такой способ позволяет "откручивать" гайки, грани которых уже стерты до основания.

Каталог

© 2013-2024 г. «ГРОВЕР-СК» интернет-магазин крепежа.

Все права защищены. Копирование материалов без согласия правообладателя запрещено.

Изготовление сайта – НБС-Медиа